Altitude de Cusco 2027: tabela de altitudes de Machu Picchu e cada destino

Descubra Machu Picchu em um tour de 2 dias e 1 noite. Explore Aguas Calientes, aproveite um amanhecer mágico e encante-se com a história da cidade inca.

A altitude de Cusco é de cerca de 3.400 metros acima do nível do mar. É uma das cidades mais altas que você vai visitar no Peru: fica acima de Machu Picchu (cerca de 2.430 m) e do Vale Sagrado, mas bem abaixo das montanhas coloridas e dos passos das trilhas.

Somos guias locais com sede em Cusco. Neste guia, damos a altitude aproximada de cada destino que visitamos, para você organizar a viagem do lugar mais baixo ao mais alto. Se procura sintomas e prevenção, explicamos tudo no nosso post sobre o mal de altitude no Peru.

passeio pela cidade de Cusco - Uma cidade que mistura tradição, misticismo e aventura em cada canto

Altitude de Cusco: a quantos metros acima do nível do mar fica a cidade?

Cusco fica a cerca de 3.400 m de altitude. A cidade ocupa um vale cercado de morros, então a altitude muda um pouco de uma região para outra: os bairros que sobem pelas encostas, como San Blas, ficam acima da Plaza de Armas. O complexo inca de Sacsayhuamán, logo acima da cidade, está a cerca de 3.700 m.

Os números de altitude variam um pouco conforme a fonte e o ponto exato da medição. Por isso, neste guia usamos números arredondados: servem para planejar a viagem, não são medições oficiais.

Para ter uma referência: acima de uns 2.500 m muita gente começa a sentir a altitude. Cusco supera essa marca em quase 900 m, e a maioria dos passeios de um dia que saem da cidade sobe ainda mais.

Tabela de altitudes: Cusco e cada destino que você pode visitar

Estas são as altitudes aproximadas dos lugares que visitamos, organizadas por região. Nas trilhas, indicamos o ponto mais alto do percurso. Na coluna “Passeio” está o passeio com o qual você pode conhecer cada destino com a gente.

RegiãoDestinoAltitude aproximadaPasseio
CuscoCusco (cidade)3.400 mCity Tour Cusco
CuscoSacsayhuamán3.700 mCity Tour Cusco
CuscoVale Sul, ponto mais alto do passeio3.600 mTour Vale Sul
Vale SagradoPisac, Urubamba e Ollantaytambo2.800–3.000 mTour Vale Sagrado VIP
Vale SagradoMoray e Maras3.500 mPasseio Maras Moray
Machu PicchuAguas Calientes2.040 mMachu Picchu 2 dias
Machu PicchuCidadela de Machu Picchu2.430 mMachu Picchu Full Day
Machu PicchuHuayna Picchu2.700 mIngresso à parte, sob pedido
Machu PicchuMontanha Machu Picchu3.060 mIngresso à parte, sob pedido
TrilhasTrilha Inca Curta, ponto mais alto2.700 mTrilha Inca Curta
TrilhasChoquequirao3.050 mTrilha Choquequirao
TrilhasTrilha Inca, passo Warmiwañusca4.200 mTrilha Inca Clássica
TrilhasLagoa Humantay4.200 mPasseio Lagoa Humantay
TrilhasLares, ponto mais alto4.400 mLares Trek
TrilhasPasso Salkantay4.600 mTrilha Salkantay
MontanhasPallay Punchu4.800 mPasseio Pallay Punchu
MontanhasLagoas do Ausangate4.850 m7 Lagoas Ausangate
MontanhasPalcoyo4.900 mPasseio Palcoyo
MontanhasMontanha Colorida (Vinicunca)5.200 mPasseio Vinicunca
MontanhasPasso Palomani (Ausangate, 5 dias)5.200 mTrekking Ausangate
Sul do PeruPuno e lago Titicaca3.810 mIlhas Uros e Taquile
Sul do PeruSillustani3.900 mSillustani e lago Titicaca
Sul do PeruArequipa2.335 mCity Tour Arequipa
Sul do PeruCânion do Colca: Chivay / mirante de Patapampa3.600 m / 4.900 mPasseio Cânion do Colca
Litoral e selvaLimaNível do mar—
Litoral e selvaMáncoraNível do marPraias de Máncora
Litoral e selvaTambopata200 mLago Sandoval Tambopata

A tabela deixa duas ideias claras. Machu Picchu, o Vale Sagrado e Arequipa ficam mais baixos que Cusco; as montanhas coloridas, o Ausangate e os passos das trilhas ficam muito mais altos. E Puno, às margens do Titicaca, fica ainda acima de Cusco, algo que surpreende muitos viajantes. Contamos mais no nosso guia do lago Titicaca.

Flower-draped stone arch facing a beach on Lake Titicaca

Dá para sentir a altitude de Cusco ao chegar?

Sim, a maioria dos viajantes sente, principalmente quem chega de avião de Lima, que fica no nível do mar. O mais comum é cansar mais rápido ao subir escadas ou ruas íngremes e sentir falta de ar. Cada pessoa reage de um jeito, e estar em boa forma física não garante que você não vá sentir.

Nós, cusquenhos, sempre vivemos nesta altitude e o corpo está adaptado. Se você tiver curiosidade, explicamos isso em por que o cusquenho não sofre com a altitude. Para o visitante, o importante é se dar tempo:

  • Primeiros dias tranquilos: caminhe devagar, descanse e não lote a agenda.
  • Água e comida leve: beba bastante água e evite refeições pesadas.
  • Sem álcool no começo: deixe para quando já estiver aclimatado.
  • Chá de coca: a infusão tradicional dos Andes, que você encontra em hotéis e cafés da cidade.
  • Orientação médica: se você tem alguma condição de saúde prévia, converse com seu médico antes de viajar.

Como se aclimatar à altitude de Cusco: do mais baixo ao mais alto

A melhor estratégia é organizar a viagem para ir subindo aos poucos. Como o Vale Sagrado e Machu Picchu ficam mais baixos que Cusco, você pode começar por eles e deixar os passeios mais altos para o final. Esta é a ordem que costumamos recomendar:

  1. Vale Sagrado (2.800–3.000 m): ao chegar, desça para o vale ou conheça-o nos primeiros dias com o nosso Tour Vale Sagrado VIP.
  2. Machu Picchu (2.430 m): do vale você continua descendo. Com o tour a Machu Picchu de 2 dias, você dorme em Aguas Calientes, a cerca de 2.040 m.
  3. Cusco (3.400 m): de volta à cidade, você já passou vários dias nos Andes. É a hora do City Tour Cusco, que sobe até Sacsayhuamán, e de Moray e Maras.
  4. Passeios altos de um dia: depois chega a vez do passeio à lagoa Humantay (4.200 m) ou do passeio à Montanha Colorida (5.200 m). Os dois saem de Cusco e voltam no mesmo dia.
  5. Trilhas de vários dias: a Trilha Inca, Salkantay, Lares ou Ausangate, quando você já estiver há algum tempo na altitude.

Se você vai percorrer o sul do Peru, há outra boa opção: começar em Arequipa (2.335 m), seguir para Puno (3.810 m) e chegar a Cusco já aclimatado. Mostramos roteiros assim no nosso roteiro pelo Peru de 7 a 10 dias.

Dica de guia local: se é sua primeira vez na altitude, não marque Vinicunca, Humantay nem uma trilha para o dia seguinte à sua chegada a Cusco. Comece pelo mais baixo, o Vale Sagrado e Machu Picchu, e deixe o mais alto para o final da viagem.

Machu Picchu fica mais baixo que Cusco?

Sim. Machu Picchu fica a cerca de 2.430 m, quase 1.000 m abaixo de Cusco, e o povoado de Aguas Calientes fica a cerca de 2.040 m. A cidadela está na floresta de nuvens, na transição entre os Andes e a Amazônia, onde o ar é mais quente e úmido que em Cusco. Por isso é um destino confortável para os primeiros dias da viagem.

O que sobe são as montanhas ao lado da cidadela: Huayna Picchu chega a cerca de 2.700 m e a Montanha Machu Picchu, a cerca de 3.060 m. Mesmo assim, as duas ficam abaixo de Cusco; a dificuldade está nas escadarias íngremes, não na altitude. Cada uma exige um ingresso próprio e limitado. Se quiser subir, fale com a gente ao reservar e nós cuidamos disso junto com o seu passeio.

Você pode ir em um só dia com o nosso Machu Picchu Full Day ou com mais calma, dormindo lá embaixo, com o tour a Machu Picchu de 2 dias e 1 noite.

As trilhas e montanhas mais altas saindo de Cusco

Nestes percursos, a altitude é mesmo o fator principal. Veja a lista do mais alto ao mais baixo:

Mirante do cume da Montanha Colorida (Vinicunca) com visitantes
  • Montanha Colorida (Vinicunca), cerca de 5.200 m: passeio de um dia; você sobe e volta para dormir em Cusco. Todos os detalhes estão no nosso guia da Montanha Colorida.
  • Passo Palomani, cerca de 5.200 m: o ponto mais alto do percurso de 5 dias ao redor do Ausangate, com acampamentos em grande altitude, como Upis (cerca de 4.400 m).
  • Palcoyo (cerca de 4.900 m) e Pallay Punchu (cerca de 4.800 m): outras duas montanhas coloridas, também de um dia saindo de Cusco.
  • Lagoas do Ausangate, cerca de 4.850 m: caminhada circular de um dia aos pés do nevado, que vai de cerca de 4.300 m a 4.850 m.
  • Passo Salkantay, cerca de 4.600 m: o ponto mais alto do percurso do Salkantay; a primeira noite é em Soraypampa, a cerca de 3.900 m.
  • Lares, cerca de 4.400 m: o passo mais alto deste percurso por comunidades andinas.
  • Passo Warmiwañusca e lagoa Humantay, cerca de 4.200 m: o passo mais alto da Trilha Inca clássica (explicamos no nosso guia da Trilha Inca para Machu Picchu) e a lagoa turquesa aos pés do Salkantay.
Humantay Lake - A breathtaking natural paradise surrounded by the majestic Peruvian Andes

Os passeios de um dia sobem muito, mas você desce para dormir em Cusco na mesma noite. Já nas trilhas de vários dias, dorme-se na altitude. Para elas, recomendamos chegar a Cusco com alguns dias de folga. Para comparar os percursos, veja a trilha Salkantay de 5 dias ou o trekking Ausangate de 5 dias.

Perguntas frequentes

Qual é a altitude de Cusco em metros e em pés?

Cusco fica a cerca de 3.400 m acima do nível do mar, o que equivale a uns 11.150 pés. Sacsayhuamán, acima da cidade, fica a cerca de 3.700 m.

O que é mais alto, Cusco ou Machu Picchu?

Cusco. Machu Picchu fica a cerca de 2.430 m, quase 1.000 m mais abaixo. Até a Montanha Machu Picchu, de cerca de 3.060 m, fica abaixo da cidade.

Quantos dias preciso para me aclimatar em Cusco?

Depende de cada pessoa. O recomendável é passar os primeiros dias com calma, ou começar pelo Vale Sagrado, que é mais baixo, e deixar para depois os passeios acima de 4.000 m.

Qual é o lugar mais alto que se visita saindo de Cusco?

Entre os nossos passeios, a Montanha Colorida (Vinicunca) e o passo Palomani, no percurso de 5 dias do Ausangate, ambos a cerca de 5.200 m.

Puno fica mais alto que Cusco?

Sim. Puno e o lago Titicaca ficam a cerca de 3.810 m, uns 400 m acima de Cusco. Se você chegar vindo de Cusco, já estará bem aclimatado.

Como faço a reserva dos passeios?

Todos os nossos passeios são reservados pagando 40% on-line; o saldo é pago ao chegar ao Peru. Nossos guias falam português, espanhol e inglês.

Quer saber como se adaptam os moradores daqui? Explicamos em Por que os cusquenhos não sofrem com o soroche?

Planeje sua viagem de acordo com a altitude

Cusco fica a cerca de 3.400 m, e dali você desce para Machu Picchu e o Vale Sagrado ou sobe a mais de 5.000 m nas montanhas coloridas. Com a tabela deste guia, você pode organizar a viagem do mais baixo ao mais alto e chegar descansado aos passeios mais exigentes.

Comece com o Tour Vale Sagrado VIP e o tour a Machu Picchu de 2 dias, e termine com o passeio a Vinicunca. Você reserva com 40% on-line e paga o restante ao chegar ao Peru.

Blog de viagens

Continue lendo

Fale conosco no WhatsApp