Altura de Cusco 2027: tabla de alturas de Machu Picchu y cada destino

Machu Picchu -Turistas explorando las antiguas ruinas de Machu Picchu con impresionantes vistas montañosas durante un tour de 2 días.

La altura de Cusco es de unos 3.400 metros sobre el nivel del mar. Es una de las ciudades más altas que vas a visitar en Perú: está por encima de Machu Picchu (unos 2.430 m) y del Valle Sagrado, pero bastante por debajo de las montañas de colores y de los pasos de las caminatas.

Somos guías locales con sede en Cusco. En esta guía te damos la altura aproximada de cada destino que visitamos, para que ordenes tu viaje de lo más bajo a lo más alto. Si buscas síntomas y prevención, lo explicamos en nuestra entrada sobre el mal de altura en Perú.

Una ciudad que mezcla tradición, misticismo y aventura en cada rincón

Altura de Cusco: ¿a cuántos metros sobre el nivel del mar está?

Cusco está a unos 3.400 m s. n. m. La ciudad ocupa un valle rodeado de cerros, así que la altura cambia un poco según la zona: los barrios que suben por las laderas, como San Blas, quedan por encima de la Plaza de Armas. El complejo inca de Sacsayhuamán, justo sobre la ciudad, está a unos 3.700 m.

Las cifras de altura varían un poco según la fuente y el punto exacto de medición. Por eso en esta guía usamos números redondeados: sirven para planificar el viaje, no son mediciones oficiales.

Para tener una referencia: por encima de unos 2.500 m mucha gente empieza a notar la altura. Cusco supera esa cifra por casi 900 m, y la mayoría de las excursiones de un día que salen de la ciudad suben todavía más.

Tabla de alturas: Cusco y cada destino que puedes visitar

Estas son las alturas aproximadas de los lugares que visitamos, ordenados por zona. En las caminatas indicamos el punto más alto de la ruta. En la columna «Tour» está el tour con el que puedes conocer cada destino con nosotros.

ZonaDestinoAltura aproximadaTour
CuscoCusco (ciudad)3.400 mCity Tour Cusco
CuscoSacsayhuamán3.700 mCity Tour Cusco
CuscoValle Sur, punto más alto del tour3.600 mTour Valle Sur
Valle SagradoPisac, Urubamba y Ollantaytambo2.800–3.000 mTour Valle Sagrado VIP
Valle SagradoMoray y Maras3.500 mTour Maras Moray
Machu PicchuAguas Calientes2.040 mMachu Picchu 2 días
Machu PicchuCiudadela de Machu Picchu2.430 mMachu Picchu Full Day
Machu PicchuHuayna Picchu2.700 mEntrada aparte, a pedido
Machu PicchuMontaña Machu Picchu3.060 mEntrada aparte, a pedido
CaminatasCamino Inca Corto, punto más alto2.700 mCamino Inca Corto
CaminatasChoquequirao3.050 mCaminata a Choquequirao
CaminatasCamino Inca, abra Warmiwañusca4.200 mCamino Inca Clásico
CaminatasLaguna Humantay4.200 mTour Laguna Humantay
CaminatasLares, punto más alto4.400 mCaminata Lares
CaminatasAbra Salkantay4.600 mCaminata Salkantay
MontañasPallay Punchu4.800 mTour Pallay Punchu
MontañasLagunas del Ausangate4.850 m7 Lagunas Ausangate
MontañasPalcoyo4.900 mTour Palcoyo
MontañasMontaña de 7 Colores (Vinicunca)5.200 mTour Vinicunca
MontañasAbra Palomani (Ausangate, 5 días)5.200 mTrek Ausangate
Sur del PerúPuno y lago Titicaca3.810 mIslas Uros y Taquile
Sur del PerúSillustani3.900 mSillustani y lago Titicaca
Sur del PerúArequipa2.335 mCity Tour Arequipa
Sur del PerúCañón del Colca: Chivay / mirador de Patapampa3.600 m / 4.900 mTour Cañón del Colca
Costa y selvaLimaNivel del mar—
Costa y selvaMáncoraNivel del marPlayas de Máncora
Costa y selvaTambopata200 mLago Sandoval Tambopata

La tabla deja dos ideas claras. Machu Picchu, el Valle Sagrado y Arequipa están más bajos que Cusco; las montañas de colores, el Ausangate y los pasos de las caminatas están mucho más altos. Y Puno, a orillas del Titicaca, está incluso por encima de Cusco, algo que sorprende a muchos viajeros. Lo contamos en nuestra guía del lago Titicaca.

Flower-draped stone arch facing a beach on Lake Titicaca

¿Se nota la altura de Cusco al llegar?

Sí, la mayoría de los viajeros la nota, sobre todo quienes llegan en avión desde Lima, que está al nivel del mar. Lo habitual es cansarse antes al subir escaleras o calles empinadas y sentir que falta el aliento. Cada persona reacciona distinto, y estar en buena forma física no garantiza que no la sientas.

Los cusqueños vivimos a esta altura desde siempre y el cuerpo está adaptado. Si te da curiosidad, lo explicamos en por qué el cusqueño no sufre de altura. Para el visitante, lo importante es darse tiempo:

  • Primeros días suaves: camina despacio, descansa y no llenes la agenda.
  • Agua y comida ligera: hidrátate bien y evita las comidas pesadas.
  • Sin alcohol al principio: déjalo para cuando ya estés aclimatado.
  • Mate de coca: la infusión tradicional de los Andes, que encontrarás en hoteles y cafés de la ciudad.
  • Consulta médica: si tienes una condición de salud previa, habla con tu médico antes de viajar.

Cómo aclimatarte a la altura de Cusco: de lo bajo a lo alto

La mejor estrategia es ordenar el viaje para ir subiendo poco a poco. Como el Valle Sagrado y Machu Picchu están más bajos que Cusco, puedes empezar por ellos y dejar las excursiones más altas para el final. Este es el orden que solemos recomendar:

  1. Valle Sagrado (2.800–3.000 m): al llegar, baja al valle o recórrelo en los primeros días con nuestro tour Valle Sagrado VIP.
  2. Machu Picchu (2.430 m): desde el valle sigues bajando. Con el tour a Machu Picchu de 2 días duermes en Aguas Calientes, a unos 2.040 m.
  3. Cusco (3.400 m): de vuelta en la ciudad ya llevas varios días en los Andes. Es el momento del City Tour Cusco, que sube hasta Sacsayhuamán, y de Moray y Maras.
  4. Excursiones altas de un día: después llega el turno del tour a la laguna Humantay (4.200 m) o del tour a la Montaña de 7 Colores (5.200 m). Ambos salen de Cusco y vuelven el mismo día.
  5. Caminatas de varios días: el Camino Inca, Salkantay, Lares o Ausangate, cuando ya llevas un tiempo en altura.

Si recorres el sur del Perú, hay otra buena opción: empezar en Arequipa (2.335 m), seguir a Puno (3.810 m) y llegar a Cusco ya aclimatado. Te mostramos rutas así en nuestro itinerario de Perú de 7 a 10 días.

Consejo de guía local: si es tu primera vez en altura, no programes Vinicunca, Humantay ni una caminata para el día siguiente a tu llegada a Cusco. Empieza por lo bajo, el Valle Sagrado y Machu Picchu, y deja lo más alto para el final del viaje.

¿Machu Picchu está más bajo que Cusco?

Sí. Machu Picchu está a unos 2.430 m, casi 1.000 m por debajo de Cusco, y el pueblo de Aguas Calientes está a unos 2.040 m. La ciudadela se encuentra en la ceja de selva, donde el aire es más cálido y húmedo que en Cusco. Por eso es un destino cómodo para los primeros días del viaje.

Lo que sí sube son las montañas junto a la ciudadela: Huayna Picchu llega a unos 2.700 m y la montaña Machu Picchu, a unos 3.060 m. Aun así, las dos quedan por debajo de Cusco; su dificultad está en las escaleras empinadas, no en la altura. Cada una necesita una entrada propia y limitada. Si quieres subir, escríbenos al reservar y la gestionamos con tu tour.

Puedes ir en un solo día con nuestro Machu Picchu Full Day o con más calma, durmiendo abajo, con el tour a Machu Picchu de 2 días y 1 noche.

Las caminatas y montañas más altas desde Cusco

En estas rutas la altura sí es el factor principal. Las ordenamos de mayor a menor:

Mirador de la cima de la Montaña de Colores (Vinicunca) con visitantes
  • Montaña de 7 Colores (Vinicunca), unos 5.200 m: excursión de un día; subes y vuelves a dormir a Cusco. Todos los detalles están en nuestra guía de la Montaña de 7 Colores.
  • Abra Palomani, unos 5.200 m: el punto más alto de la ruta de 5 días alrededor del Ausangate, con campamentos a gran altura, como Upis (unos 4.400 m).
  • Palcoyo (unos 4.900 m) y Pallay Punchu (unos 4.800 m): otras dos montañas de colores, también de un día desde Cusco.
  • Lagunas del Ausangate, unos 4.850 m: caminata circular de un día bajo el nevado, que va de unos 4.300 m a 4.850 m.
  • Abra Salkantay, unos 4.600 m: el punto más alto de la ruta del Salkantay; la primera noche se duerme en Soraypampa, a unos 3.900 m.
  • Lares, unos 4.400 m: el paso más alto de esta ruta de comunidades andinas.
  • Abra Warmiwañusca y laguna Humantay, unos 4.200 m: el paso más alto del Camino Inca clásico (lo explicamos en nuestra guía del Camino Inca a Machu Picchu) y la laguna turquesa al pie del Salkantay.
Humantay Lake - A breathtaking natural paradise surrounded by the majestic Peruvian Andes

Las excursiones de un día suben mucho, pero bajas a dormir a Cusco esa misma noche. En las caminatas de varios días, en cambio, se duerme en altura. Para ellas te recomendamos llegar a Cusco con un par de días de margen. Si quieres comparar las rutas, mira la caminata Salkantay de 5 días o el trek Ausangate de 5 días.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la altura de Cusco en metros y en pies?

Cusco está a unos 3.400 m s. n. m., que equivalen a unos 11.150 pies. Sacsayhuamán, sobre la ciudad, está a unos 3.700 m.

¿Qué está más alto, Cusco o Machu Picchu?

Cusco. Machu Picchu está a unos 2.430 m, casi 1.000 m más abajo. Incluso la montaña Machu Picchu, de unos 3.060 m, queda por debajo de la ciudad.

¿Cuántos días necesito para aclimatarme en Cusco?

Depende de cada persona. Lo recomendable es pasar los primeros días con calma, o empezar por el Valle Sagrado, que está más bajo, y dejar para después las excursiones de más de 4.000 m.

¿Cuál es el lugar más alto que se visita desde Cusco?

Entre nuestros tours, la Montaña de 7 Colores (Vinicunca) y el abra Palomani, en la ruta de 5 días del Ausangate, ambos a unos 5.200 m.

¿Puno está más alto que Cusco?

Sí. Puno y el lago Titicaca están a unos 3.810 m, unos 400 m por encima de Cusco. Si llegas desde Cusco, ya estarás bastante aclimatado.

¿Cómo reservo los tours con ustedes?

Todos nuestros tours se reservan pagando el 40 % en línea; el saldo se paga al llegar a Perú. Nuestros guías hablan español, inglés y portugués.

¿Te preguntas cómo se adaptan quienes viven aquí? Lo explicamos en ¿Por qué los cusqueños no sufren el soroche?

Planifica tu viaje según la altura

Cusco está a unos 3.400 m, y desde allí se baja a Machu Picchu y al Valle Sagrado o se sube a más de 5.000 m en las montañas de colores. Con la tabla de esta guía puedes ordenar tu viaje de lo bajo a lo alto y llegar descansado a las excursiones más exigentes.

Empieza con el tour Valle Sagrado VIP y el tour a Machu Picchu de 2 días, y cierra con el tour a Vinicunca. Reservas con el 40 % en línea y pagas el resto al llegar a Perú.

Blog de viajes

Sigue leyendo

Escríbenos por WhatsApp